CLASSIFICHE LIVE

Nel seguito le gare del calendario 2019 SETTIMANALI, in cui sono evidenziate tutte le manifestazioni che si svolgono in Piemonte, Valle d'Aosta, Liguria e provincia di Pavia. Sono presentate anche le gare del Progetto Running poiché sono le uniche manifestazioni outdoor che danno diritto alla certificazione della prestazione effettuata sulle distanze del 5k, 10k, mezza maratona e maratona: per le mezze maratone e per le maratone è presentato il calendario nazionale, per le 5k e le 10k il calendario di Piemonte, Valle d'Aosta, Liguria e provincia di Pavia.

SEGUITE LA PAGINA CALENDARI per volantini e classifiche aggiornate





Mer 20/03/2019 - La luna del lombrico, Salice Terme (PV), km. 5.0ALL'ARRIVO

Gio 21/03/2019 - Urban Trail, Cossato (BI), trail km. 8.0 (D+ n.d.), in attesa...

Sab 23/03/2019 - Trofeo Giovanni Agnelli, Torino (TO), cross km. n.d., FIDAL

Sab 23/03/2019 - Sunset Running Race, Prato Nevoso (CN), km. 10.0, NC, DISPOSITIVO

Sab 23/03/2019 - Night of the Captain, Ghevio di Meina (VB), km. 13.0, NC, DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Stramilano Half Marathon 2019, Milano (MI), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
Dom 24/03/2019 - Maratonina Comune di Brugnera - Alto Livenza, Brugnera (PN), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
Dom 24/03/2019 - Maratonina Citta' di Pistoia, Pistoia (PT), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
Dom 24/03/2019 - Mezza Maratona dei Fiori, San Benedetto del Tronto (AP), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
Dom 24/03/2019 - Mezza Maratona Città di Enna, Enna (EN), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING

Dom 24/03/2019 - Calvario Cross Country, Pietra Marazzi (AL), cross km. 5.2/8.5, AICS, DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Ultra del Turchino, Ovada (AL) - Genova Voltri (GE), trail km. 50.0 (D+ 700m), DISPOSITIVO e ROADBOOK

Dom 24/03/2019 - Corsa di primavera, Trana (TO), km. 9.5, FIDAL

Dom 24/03/2019 - Memorial Stefano Ferraris, None (TO), km. 11.2, FIDAL e UISP, DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Trofeo Nuova Conca Verde, Rossana (TO), km. 7.2, FIDAL

Dom 24/03/2019 - Acus Run, Torino (TO), km. 10.0, NC, DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Girotondo Run, Torino (TO), km. 6.0, NC, DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Sanse Run and Walking, San Secondo di Pinerolo (TO), km. 7.0, NC, DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Ciuca Run, Burolo (TO), trail km. 18.0 (D+n.d.), DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Sulle strade dei campioni, Scarnafigi (CN), marcia su strada km. 30.0/15.0/7.5, FIDAL, DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Biella - Piedicavallo, Piedicavallo (BI), km. 19.2/7.0, FIDAL, DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Branzack Corre nel Parco del Ticino, Bellinzago Novarese (NO), trail km. 12.2 (D+ n.d.), DISPOSITIVO / CAL. GAMBA D'ORO

Dom 24/03/2019 - Barro Trail and Fun, Invorio (NO), trail km. 21.0/11.0 (D+ 750m/250m), DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Caminada in cumpagnia, Certosa di Pavia (PV), km. 13.0 (comp.) e 6.0/21.0 (non comp.), ENTI PV, DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Run Day Decathlon, Genova (GE), km.5.0, NC, DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Scarpino up & down, Genova Borzoli (GE), km. 6.0, NC, DISPOSITIVO

Dom 24/03/2019 - Trail dei Marmorassi, Savona (SV), trail km.30.0 (D+ 1500m), WEB 

Dom 24/03/2019 - Trofeo Pro Avis, Castelnuovo Magra (SP), km. 8.9, UISP



LE VITTORIE DEGLI ALESSANDRINI e non solo DAL 1° GENNAIO

Uomini


ALESSANDRIA


Silvio Gambetta (GP Garlaschese). Novara 9k 13 gennaio, Asti 23 febbraio - 2 -


Diego Scabbio (Atletica Novese). Acqui Terme 13 gennaio, Acqui Terme 3 febbraio


Valerio Ottoboni (Atletica Novese). Novi Ligure 13 gennaio


Alex Zulian (Brancaleone Asti). Sannazzaro 27 gennaio

Achille Faranda (Brancaleone Asti). Arenzano 3 marzo, Corridown 10 marzo

Vincenzo Scuro (GP Parco Alpi Apuane). Carbonara 24 febbraio, Casale 3 marzo - 2 -

Gianfranco Cucco (Bio Correndo AVIS - Sai Frecce Bianche TRI). Montaldo Bormida 10 marzo

Saverio Bavosio (Ata Acqui, Brancaleone Asti). Acqui Terme 15 marzo

Donne


Loredana Ferrara (GP Garlaschese). Novara 9k 13 gennaio, Zenevredo 24 febbraio, 
Corridown 10 marzo, Bornasco 17 marzo  - 4 -

Teresa Repetto (Atletica Novese). Novi Ligure 13 gennaio, 
Acqui Terme 3 febbraio, Carbonara Scrivia 24 febbraio, Serravalle 3 marzo, Montaldo Bormida 10 marzo - 5 -

Giovanna Caviglia (Atletica Alessandria). Giardinetto 24 febbraio

Ilaria Bergaglio (Atletica Novese). Mantovana 17 marzo

Iris Baretto (Trionfo Ligure). Castellazzo Bormida 10 febbraio 

Marita Cairo (GP Solvay). Monferrun corta 17 febbraio

Elisa Stefani (Brancaleone Asti). Venaria 24 febbraio

Elizabet Garcia (Sange Running). Casale 3 marzo

Debora Gallino (Atletica Alessandria). Acqui Terme 15 marzo


ALTRI


Davide Scaglia (Cus Torino). Alba 20 gennaio
Romina Casetta (GSR Ferrero). Alba 20 gennaio, Asti 10 febbraio
Aziza Tahirova (GP Trinese). Trino corta 27 gennaio

PAVIA


Karin Angotti (GP Garlaschese). Mede 13 gennaio, Pavia 20 gennaio, Trecate 24 febbraio, Venaria 3 marzo, Pink Run 8 marzo - 5 -


Alessandro Bossi (GP Garlaschese). Pancarana 6 gennaio, Casorate 13 gennaio, 
Pavia 20 gennaio, 
Pink Run 8 marzo - 4 -

Simona Bracciale (GP Garlaschese). Pancarana 6 gennaio, Sannazzaro 27 gennaio, Lacchiarella 10 marzo - 3 -


Giuseppe Sorrentino (GP Garlaschese). Sannazzaro 27 gennaio

Abdel Aziz Meliani (GP Garlaschese). Voghera 10 febbraio

Soufiane El Kounia (GP Garlaschese). Mede 13 gennaio


Benedetta Broggi (Raschiani TRI Pavese). Pieve Ligure 10 febbraio, Vogogna 17 febbraio, Cervesina 3 marzo - 3 -

Mohamed Ben Kacem (GP Garlaschese). Lacchiarella 10 marzo


ASTI


Federica Laino (DLF). Alba 6 gennaio, Asti 23 febbraio, 
Corridown 10 marzo - 3 -

Jacopo Musso (Vittorio Alfieri). Trino 19 27 gennaio, Asti 10 febbraio

Davide Elli (Vittorio Alfieri). Trino corta 27 gennaio

Antonio Pantaleone (Brancaleone Asti). Monferrun corta 17 febbraio

Massimo Cimino (Brancaleone Asti). Corridown 10 marzo

LIGURIA

Silva Dondero (Maratoneti Genovesi). Acqui Terme 13 gennaio, Arenzano 10 febbraio, Borzoli 24 febbraio, 
Arenzano 3 marzo, Genova Acquedotto 10 marzo - 5 -

Silvano Repetto (Delta Spedizioni). Arenzano 10 febbraio, Giardinetto 24 febbraio, Mantovana 17 marzo - 3 -

Andrea Giorgianni (Delta Spedizioni). Genova Acquedotto 10 marzo