CLASSIFICHE LIVE

Nel seguito le gare del calendario 2019 SETTIMANALI, in cui sono evidenziate tutte le manifestazioni che si svolgono in Piemonte, Valle d'Aosta, Liguria e provincia di Pavia. Sono presentate anche le gare del Progetto Running poiché sono le uniche manifestazioni outdoor che danno diritto alla certificazione della prestazione effettuata sulle distanze del 5k, 10k, mezza maratona e maratona: per le mezze maratone e per le maratone è presentato il calendario nazionale, per le 5k e le 10k il calendario di Piemonte, Valle d'Aosta, Liguria e provincia di Pavia.

SEGUITE LA PAGINA CALENDARI per volantini e classifiche aggiornate

Mar 14/05/2019 - I 4 Cantoni, Asigliano (VC), km. 6.0, RISULTATI 
Mar 14/05/2019 - Gran Prix Città di Novara (VI), Novara (NO), km. 6.0, ALL'ARRIVO
Mar 14/05/2019 - Sotto le stelle, Poalone di Zenevredo (PV), km. 6.0, RISULTATI

Mer 15/05/2019 - Trofeo AVIS, Valmadonna di Alessandria (AL), km. 6.3, RISULTATI
Mer 15/05/2019 - StraVaudese, Vauda Canavese (TO), km. 8.2, RISULTATI
Mer 15/05/2019 - Cronoscalata Monte S. Giorgio, Piossasco (TO), montagna km. 1.8 (D+ 420m), RISULTATI

Mer 15/05/2019 - StraGenola, Genola (CN), km. 7.0, in attesa...
Mer 15/05/2019 - Lesa di notte, Lesa (VB), km. 7.0, in attesa...

Gio 16/05/2019 - Giro del Lago di Montegioco, Montegioco (AL), km. 5.0, RISULTATI
Gio 16/05/2019 - Miglio Acquese, Acqui Terme (AL), 1609,344 mt., RISULTATI
Gio 16/05/2019 - Tor de la Sarieula, Verrayes (AO), km. 7.3, AVMAP, RISULTATI
Gio 16/05/2019 - 5 km di Crava, Crava di Rocca de' Baldi (CN), km. 5.0, RISULTATI
Gio 16/05/2019 - Sentiero di fiaba, Sommariva del Bosco (CN), km. 6.0, ALL'ARRIVO
Gio 16/05/2019 - Poker Run per il Kenya, Casalbeltrame (NO), km. 6.3, NC, ALL'ARRIVO
Gio 16/05/2019 - Trofeo Soroptimist, Candelo (BI), km. 6.0, in attesa...

Ven 17/05/2019 - StraNovi, Novi Ligure (AL), km. 4.5, ALL'ARRIVO
Ven 17/05/2019 - La notturna che Vale, Torino (TO), km. 10.0, ALL'ARRIVO
Ven 17/05/2019 - La 10mila degli Acaja, Pinerolo (TO), km. 10.0, ALL'ARRIVO
Ven 17/05/2019 - Gir d'la Vista, Lusernetta (CN), km. 6.0, ALL'ARRIVO
Ven 17/05/2019 - StraMoncalvo, Moncalvo (AT), km. 8.0, ALL'ARRIVO
Ven 17/05/2019 - Gamba d’Oro, Barengo (NO) , km. 7.1, ALL'ARRIVO

Ven 17/05/2019 - Marcia del Castello, Scaldasole (PV), km. 6.0 (comp.) e 5.0/10.0 (non comp.)RISULTATI
Ven 17/05/2019 - Strasparago, Santena (TO), km. 8.0, in attesa...
Ven 17/05/2019 - Camminata alpina - Mem. Trinchero, Verrone (BI), km. 6.0, in attesa...
Ven 17/05/2019 - Baveno 360 Run, Baveno (VB), km. 5.0, in attesa...


Sab 18/05/2019 - Teroldego Marathon 2019 Event, Mezzolombardo (TN), km 21.1/10.0, RISULTATI 21k e RISULTATI 10k
Sab 18/05/2019 - Lignano Sunset Run Half Marathon, Lignano Sabbiadoro (UD), km 21.1, RISULTATI
Sab 18/05/2019 - Le porte di pietra, Cantalupo Ligure (AL), trail km. 106.0/72.0/44.0/15.0 (D+ 5600m/4000m/2200m/400m), RISULTATI 106kRISULTATI 72kRISULTATI 44k e RISULTATI 15k 
Sab 18/05/2019 - Tor de Gargantua, Gressan (AO), km. 10.0, RISULTATI

Sab 18/05/2019 - Walk of Life, Druento (TO), km. 6.0/9.0, in attesa...
Sab 18/05/2019 - Color Run, Torino (TO), km. n.d., in attesa...
Sab 18/05/2019 - Giro podistico del Lago di Viverone, Viverone (BI), km. 8.0/20.0, in attesa...
Sab 18/05/2019 - Giro di Occhieppo Superiore, Occhieppo Superiore (BI), km. 7.5, in attesa...

Dom 19/05/2019 - Mezza Maratona del Naviglio, Cernusco Sul Naviglio (MI), km 21.1, RISULTATI
Dom 19/05/2019 - Trail di Villa Fortunata, Capriata d'Orba (AL), km. 21.0/10.0 (D+ n.d.), ALL'ARRIVO 21k e ALL'ARRIVO 10k
Dom 19/05/2019 - La Stracittadina di San Maurizio, San Maurizio Canavese (TO), km. 10.0, RISULTATI
Dom 19/05/2019 - Lions Ten, Poirino (TO), km. 10.0, RISULTATI
Dom 19/05/2019 - StraVerolengo, Verolengo (TO), km. 5.0/10.0, ALL'ARRIVO
Dom 19/05/2019 - Giro del Tanaro, Alba (CN), km. 8.0, RISULTATI
Dom 19/05/2019 - Campionato piemontese S35+ e Campionto Italiano Bancari e Assicurativi, Asti (AT), pista, RISULTATI
Dom 19/05/2019 - Distacalacrava Run, Riabella di Campiglia Cervo (BI), trail km. 12.0 (D+ 560m), ALL'ARRIVO
Dom 19/05/2019 - 5000 Viali, Vercelli (VC), km. 5.0, RISULTATI
Dom 19/05/2019 - Gamba d’Oro, Maggiora (NO), km. 10.7, ALL'ARRIVO
Dom 19/05/2019 - Lagoni Trail, Dormelletto (NO), trail km. 25.0/14.0 (D+ 450m/n.d.), RISULTATI
Dom 19/05/2019 - Bruno Rossini Run, Pavia (PV), km. 10.0/16.0, RISULTATI 10k e RISULTATI 16k
Dom 19/05/2019 - Marcignago Running Cup, Marcignago (PV), km. 6.0/12.0, RISULTATI
Dom 19/05/2019 - Marcia Città di Chiavari, Chiavari, (GE), km. 11.5, RISULTATI
Dom 19/05/2019 - Castelvecchio Rock Trail, Castel Vecchio di Rocca Berbena (SV), trail km. 29.0/9.0 (D+ 1200m/700m), RISULTATI 29k e RISULTATI 9k


LE VITTORIE DEGLI ALESSANDRINI e non solo DAL 1° GENNAIO

Uomini


ALESSANDRIA


Diego Picollo (Maratoneti Genovesi). Castelnuovo Scrivia 9 maggio, Cabella Cantalupo 18 maggio - 2 -


Silvio Gambetta (GP Garlaschese). Novara 9k 13 gennaio, Asti 23 febbraio, Garlasco 14 aprile, Desana 5 km 28 aprile - 4 -

Diego Scabbio (Atletica Novese). Acqui Terme 13 gennaio, Acqui Terme 3 febbraio, 
Pietra Marazzi 24 marzo, Carpeneto 21 aprile, Novi Ligure 17 maggio - 5 -

Valerio Ottoboni (Atletica Novese). Novi Ligure 13 gennaio, Capriata 19 maggio - 2 -


Alex Zulian (Brancaleone Asti). Sannazzaro 27 gennaio, Mirabello 14 aprile, Murisengo 1° maggio - 3 -

Achille Faranda (Brancaleone Asti). Arenzano 3 marzo, Corridown 10 marzo

Vincenzo Scuro (GP Parco Alpi Apuane). Carbonara 24 febbraio, Casale 3 marzo, Acqui Terme 31 marzo, Strevi 22 aprile, Valenza 28 aprile - 5 -

Gianfranco Cucco (Bio Correndo AVIS - Sai Frecce Bianche TRI). Montaldo Bormida 10 marzo, San Salvatore 7 aprile, Colli Novesi 25 aprile, Valmadonna 15 maggio, Montegioco 16 maggio, Moncalvo 17 maggio - 5 -

Saverio Bavosio (Ata Acqui, Brancaleone Asti). Acqui Terme 15 marzo

Edoardo Momo (Avis Casale). Borgovercelli 31 marzo

Leandro Demetri (GP Solvay). Acqui Terme 12 aprile

Hicham Dhimi (Atletica Novese). Lussito 14 aprile

Luca Pari (Cambiaso Risso). Acqui 16 maggio

Gianni Maiello (Bergteam). Portofino 25 aprile, Albissola 28 aprile, Verzi di Loano 12 maggio - 3 -

Donne


Loredana Ferrara (GP Garlaschese). Novara 9k 13 gennaio, Zenevredo 24 febbraio, 
Corridown 10 marzo, Bornasco 17 marzo, Certosa di Pavia 24 marzo, Garlasco 14 aprile, Bastida Camparana 21 aprile, Desana 5 km 28 aprile, Voghera 3 maggio, Borgarello 5 maggio, Torricella Verzate 8 maggio, Marcignago 19 maggio  - 11 -

Teresa Repetto (Atletica Novese). Novi Ligure 13 gennaio, 
Acqui Terme 3 febbraio, Carbonara Scrivia 24 febbraio, Serravalle 3 marzo, Montaldo Bormida 10 marzo - 5 -

Giovanna Caviglia (Atletica Alessandria). Giardinetto 24 febbraio, San Salvatore 7 aprile, Alessandria 10 maggio, Cabella Cantalupo 18 maggio - 4 -

Vera Mazzarello (Ovadese Trail Team). UdT 23 marzo, Portofino 25 aprile - 2 -

Ilaria Bergaglio (Atletica Novese). Mantovana 17 marzo, Colli Novesi 25 aprile- 2 -

Iris Baretto (Trionfo Ligure). Castellazzo Bormida 10 febbraio, Borgovercelli 31 marzo - 2

Marita Cairo (GP Solvay). Monferrun corta 17 febbraio

Marta Menditto (Atletica Alessandria/Sai Frecce Bianche). Moncalvo 17 maggio

Elisa Stefani (Brancaleone Asti). Venaria 24 febbraio, Asti 24x1h 31 marzo, Alba 19 maggio - 3 -

Elizabet Garcia (Sange Running). Casale 3 marzo

Debora Gallino (Atletica Alessandria). Acqui Terme 15 marzo

Valentina Cavallin (Bio Correndo AVIS). Pietra Marazzi 24 marzo

Rosanna Massari (Q8team). Acqui Terme 12 aprile 

Margherita Grosso (Bio Correndo AVIS). Mirabello 14 aprile, Carpeneto 21 aprile, Valenza 28 aprile - 3 -

Annalisa Fagnoni (Sai Frecce Bianche). Recco 27 aprile

Martina Amerio. Casale 27 aprile

Agnese Motta (Boggeri Arquata). Cuore a 1000 28 aprile

Daniela Vittoria (GP Solvay). Castelletto Monferrato 12 maggio

Ilaria Zavanone (GP Solvay). Valmadonna 15 maggio

Claudia Marchisa (Atletica Alessandria). Novi Ligure 17 maggio

Angela Giribaldi (Atletica Novese). Capriata 19 maggio

ALTRI


Davide Scaglia (Cus Torino). Alba 20 gennaio
Romina Casetta (GSR Ferrero). Alba 20 gennaio, Asti 10 febbraio, Alassio 11 maggio - 3 -
Aziza Tahirova (GP Trinese). Trino corta 27 gennaio, Palazzolo 5 maggio
Andrea Audisio (Atletica Alba). Vezza 24 aprile, Mussotto d'Alba 7 maggio
Federica Meissent (Buschese). Vezza 24 aprile
Elisa Almondo (Dragonero). Montà 25 aprile, Monte Faudo 5 maggio, Sommariva 16 maggio - 3 -
Michele Fracassi (Atletica Santhià). Casale 27 aprile
Greta Negro (Trionfo Ligure). Desana 10 k 28 aprile
Gianfranco Bedino (GP Trinese). Palazzolo 5 maggio
Beverley Gibson (GSR Ferrero). Baldissero d'Alba 9 maggio
Marco Cavallo (Pod. Castagnitese). Baldissero d'Alba 9 maggio
Alessandro Arnaudo (Pod. Castagnitese). BiBi 1° maggio
Andrea Audisio (Atletica Alba). Mussotto d'Alba 7 maggio

Monica Moia (Bognanco). Ysangarda 26 gennaio, Trail del Barro , Novara 9 aprile, Cressa 14 aprile, Novara 16 aprile, Novara 30 aprile, San Giovanni d'Oleggio 3 maggio, Suno 14 km 5 maggio, Novara 7 maggio, Novara 14 maggio, Trail dei Lagoni 19 maggio, Novara 21 maggio  - 12 -

PAVIA


Karin Angotti (GP Garlaschese). Mede 13 gennaio, Pavia 20 gennaio, Trecate 24 febbraio, Venaria 3 marzo, Pink Run 8 marzo, Vigevano 17 marzo, 
Salice Terme 31 marzo, Gropello Cairoli 18 aprile, Garlasco 1° maggio, Codevilla 3 maggio, Voghera 10 maggio, Voghera 12 maggio, Scaldasole 17 maggio, Pavia 18 maggio - 14 -

Alessandro Bossi (GP Garlaschese). Pancarana 6 gennaio, Casorate 13 gennaio, 
Pavia 20 gennaio, 
Pink Run 8 marzo, Certosa di Pavia 24 marzo, Voghera 6 aprile, Zeccone 7 aprile, Novara 9 aprile, Trivolzio 14 aprile, Casterno 22 aprile, Garlasco 1° maggio, Codevilla 3 maggio, Vigevano 5 maggio, Torricella Verzate 8 maggio, Voghera 10 maggio, Voghera 12 maggio, Poalone di Zenevredo 14 maggio, Pavia 18 maggio, Novara 21 maggio - 18 -

Simona Bracciale (GP Garlaschese). Pancarana 6 gennaio, Sannazzaro 27 gennaio, Lacchiarella 10 marzo,  
Zeccone 7 aprile, Casterno 22 aprile, Codevilla 3 maggio, CNT 4 maggio - 7 -

Sandro Lanterna (GP Garlaschese). Codevilla 3 maggio

Marco Zuccarin (GP Garlaschese). Codevilla 3 maggio

Gianluca Atzori (GP Garlaschese). Codevilla 3 maggio

Nicoleta Sanda (Scalo Voghera). Montegioco 16 maggio

Gianluigi Vettemberge (Raschiani TRI Pavese). CNT 4 maggio

Fabio Andreoli (GP Garlaschese). Codevilla 3 maggio, Scaldasole 17 maggio - 2 -

Silvia Malagoli (GP Garlaschese). Codevilla 3 maggio

Giuseppe Sorrentino (GP Garlaschese). Sannazzaro 27 gennaio

Abdel Aziz Meliani (GP Garlaschese). Voghera 10 febbraio

Soufiane El Kounia (GP Garlaschese). Mede 13 gennaio


Benedetta Broggi (Raschiani TRI Pavese). Pieve Ligure 10 febbraio, Vogogna 17 febbraio, Cervesina 3 marzo. Invorio 24 marzo, Salice Terme 31 marzo, Voghera 13 aprile, Novara 14 aprile, Lacchiarella 28 aprile, Stresa 11 maggio, Poalone di Zenevredo 14 maggio  - 10 -

Mohamed Ben Kacem (GP Garlaschese). Lacchiarella 10 marzo, Lacchiarella 28 aprile, Codevilla 3 maggio, Borgarello 5 maggio - 4 -

Simone Defilippi (Run4People). Bobbio 7 aprile

Cinzia Bancolini (GP Garlaschese). Trivolzio 14 aprile

Lorenzo Bonemazzi (Atletica TDS). Voghera 13 aprile

Fabio Giani (Running Oltrepo). Bastida Camparana 21 aprile

Stefano Emma (Cambiaso Risso/Bergteam). UdT 23 marzo, Pavia  10 miglia 19 maggio - 2 -


ASTI


Federica Laino (DLF). Alba 6 gennaio, Asti 23 febbraio, 
Corridown 10 marzo, Asigliano 14 maggio - 4 -

Rossella Giordano (Brancaleone Asti). Murisengo 1° maggio, Mussotto d'Alba 7 maggio, Asti 12 maggio - 3 -

Jacopo Musso (Vittorio Alfieri). Trino 19 27 gennaio, Asti 10 febbraio, Vignole Borbera 1° maggio - 3 -

Davide Elli (Vittorio Alfieri). Trino corta 27 gennaio

Antonio Pantaleone (Brancaleone Asti). Monferrun corta 17 febbraio

Massimo Cimino (Brancaleone Asti). Corridown 10 marzo

Rosario Ruggiero (Pol. Mezzaluna). Pietra Marazzi 24 marzo

Bruno Lasina (Brancaleone Asti). Asti 12 maggio

LIGURIA

Silva Dondero (Maratoneti Genovesi). Acqui Terme 13 gennaio, Arenzano 10 febbraio, Borzoli 24 febbraio, 
Arenzano 3 marzo, Genova Acquedotto 10 marzo, Borzoli 24 marzo, Acqui Terme 31 marzo, Genova Fegino 5 aprile, Genova Fratellanza 7 aprile, Zonta Run 14 aprile, Loano 20 aprile, Cavi di Lavagna 22 aprile, Savona 25 aprile, Castelnuovo Scrivia 9 maggio, Savona 12 maggio, Acqui Terme 16 maggio  - 16 -

Silvano Repetto (Delta Spedizioni). Arenzano 10 febbraio, Giardinetto 24 febbraio, Mantovana 17 marzo, Genova Fegino 5 aprile, Trino 3 maggio - 5 -

Valerio Brignone (Cambiaso Risso). Savona 10 k, Savona 25 aprile - 2 -

Benedetta Balostro (Maratoneti Genovesi). Genova 24 marzo

Giuseppe Lombardo (Maratoneti Genovesi). Borzoli 24 marzo - 1 -

Andrea Giorgianni (Delta Spedizioni). Genova Acquedotto 10 marzo, Genova Vai come vuoi 12 maggio - 2 -

Anna Bardelli (Runcard). Genova Vai come vuoi 12 maggio

Davide Ansaldo (Città di Genova/Bergteam). Savona 24 marzo

Marco Parodi (Maratoneti Genovesi). Loano 20 aprile

Massimo Cavanna (Maratoneti Genovesi). Genova 7 aprile

Davide Pepoli (Maratoneti Genovesi). Genova 6 aprile

Andrea Rattazzi (Maratoneti Genovesi). Recco 27 aprile

Corrado Ramorino (Città di Genova). Cuore a 1000 28 aprile

Martina Rosati (Trionfo Ligure). Savona 10k 17 marzo, Corrigenova 14 aprile, Genova Miglio 27 aprile, Vignole 1° maggio, Spinetta Marengo 5 maggio - 5 -

Tiziana Timossi (Città di Genova). Trino 3 maggio

Andrea Ermellino (Cambiaso Risso). Savona 12 maggio